Nissan открывает в Мексике новую фабрику
Первой встревожилась Канада. Оказывается, Мексика потихоньку становится «западным Китаем». Не в плане марксистской идеологии, а по развитию автомобильной отрасли, а Канада здесь при том, что в структуре экономики этой страны затраты на производство и экспорт автомобилей имеют низкий уровень, что позволяло успешно сбывать свои автомобили в той же Америке.
Сейчас, в Мексике энергично расширяют свое присутствие автогиганты Японии и Германии. Концерн Nissan открывает уже третью фабрику, выпустив в прошлом году почти 683 тыс. автомобилей. После ввода в строй фабрики в Агуаскальентес, объём продукции увеличится еще на 250 тыс. единиц. В планах предприятия сборка компакт-моделей Nissan Sentra, которые хорошо продаются в США. Не отстают от «земляков» Honda и Mazda. В их планах заложено значительное расширение производства.
С началом этого года в Силае открылось предприятие концерна Volkswagen, выпускающее двигатели. В год планируется собирать больше полумиллиона моторов. Инвестиции составили 550 млн долларов.
Компания Audi – дочернее подразделение Volkswagen, запланировала на 2016 год открытие своего сборочного завода. Модели Infiniti и Mercedes-Benz будут собираться здесь же. В 2017 год должны стартовать сборки автомобилей BMW.
Только в этом году Мексика произведет 3,15 млн единиц автомобилей.
Обуздать экспансию соседа планирует Америка. В случае подписания некоторых соглашений с ЕС, конкуренция на равных все же возможна.
|