Японские автопроизводители, Nissan Motors, готовы превратить Индию в центр экспорта за счет расширения производственной мощности своих монтажных линий.
Стратегическое деловое решение стало результатом непрерывного роста японской иены, которая была все время на высоте по сравнению с долларом США в последние несколько недель.
Для того, чтобы как можно больше распространить нестабильность на валютных рынках, экспорт из Японии становится неконкурентоспособным с точки зрения цены.
Расширение производственной мощности в Индии создаст мировой спрос. Kiminobu Tokuyama, управляющий директор и главный исполнительный директор компании Nissan India сказал: "Индия будет более важной, как экспортный центр для глобальных операций компании Nissan в будущем. Из-за роста курса иены, не имеет делового смысла увеличивать объемы экспорта из Японии. Таким образом, мы планируем увеличить мощность в Индии и Тайланде для глобальных операций".
Третьим по величине экспортером автомобилей из Индии, Nissan экспортировал 125 000 единиц Micra за последние 15 месяцев в около 100 странах мира. Господин Tokuyama, управляющий директор и главный исполнительный директор компании Nissan India добавил: "Мы начнем экспорт недавно созданного Sunny Sedan в 2012 году." Сейчас автопроизводитель использует менее 50 процентов своей производственной мощности, которая составляет 200 000 единиц в Ченнаи. Начало производства со второй линии повысит объем производства завода до 400 000 автомобилей.